Системы видеонаблюдения ||
SecurOS Auto Распознавание государственных регистрационных номеров автотранспортных средств

SecurOS Auto Распознавание государственных регистрационных номеров автотранспортных средств

Производитель: ISS

Система интеллектуального видеоанализа SecurOS Auto обеспечивает распознавание государственных номеров транспортных средств. Область применения SecurOS Auto охватывает значительный круг задач от обеспечения безопасности на парковках до контроля потоков машин в масштабах города.

SecurOS Auto функционирует на базе интеграционной платформы видеоменеджмента SecurOS, что позволяет создать комплекс безопасности с необходимым заказчику функционалом. 

Возможности системы

распознавать номерные знаки более 50 стран мира;
распознавать номера по отдельным кадрам без использования видео;
быстро настроить обновления для распознавания номеров новых стандартов;
формировать базу данных распознанных номеров с сохранением сопутствующей информации о дате, времени и месте обнаружения автомобиля, скорости и направлении его движения, а также ссылки на видеофрагмент;
организовать поиск распознанных ранее номеров по заданным параметрам;
поддерживать одновременно внешние и внутренние списки номеров (информационные, белые, черные);
автоматически проверять распознанный государственный регистрационный знак (ГРЗ) по внутренним и внешним спискам (базам данных);
настроить необходимые реакции системы на распознавание номера, на результаты поиска;
оперативно информировать оператора (поддерживается, в том числе, и голосовое оповещение) и/или отправить уведомление (e-mail, SMS и проч.) внешним службам о результатах распознавания номера и/или о результатах сопоставления данных об автомобиле со списками номеров;
создать необходимое количество АРМ операторов;
автоматически генерировать отчеты различных видов на основе результатов распознавания, поиска по базам данных.

Качество распознавания

При соблюдении рекомендаций по использованию и установке оборудования, SecurOS Auto становится мощнейшим инструментом, обеспечивающим:
распознавание номера автомобиля, движущегося со скоростью 120 км/ч и более;
распознавание более 96% всех номеров;
распознавание в дневные и ночные часы в широком диапазоне погодных условий;
скорость распознавания – в темпе получения кадров;
одновременное распознавание всех регистрационных номеров в зоне видеонаблюдения, в том числе при использовании мегапиксельных камер, захватывающих сразу несколько полос движения;
надежное распознавание при больших углах вертикального наклона камеры (до 40 град.) и больших боковых углах (до 30 град.), что обеспечивает возможность контроля трассы с обочины;
обнаружение движущихся транспортных средств без ГРЗ или с нечитаемыми ГРЗ.

Возможности интеграции и совместное использование

Стационарное и мобильное оборудование наблюдения и приборы контроля и учета: барьеры и шлагбаумы, автоматические ворота, радары, весоизмерительное оборудование, терминалы оплаты и др.
Сторонние программные комплексы (автоматизированные системы расчета оплаты, СУБД и проч.)
Интеграция с SecurOS Traffic Scanner (системой автоматического определения фактов нарушения правил дорожного движения) - возможность построить мощное комплексное решение для контроля и управления ситуацией на дорогах.
Все это позволяет использовать SecurOS Auto для любых задач, предполагающих контроль номеров транспортных средств, включая контроль деятельности хозяйственных служб, соблюдение пропускного режима, выявление потенциально-опасных ситуаций на дорогах.

Система позволяет подключать аппаратные средства и использовать софтверные продукты сторонних разработчиков, обеспечивает полнофункциональное использование интегрируемого оборудования, включая передачу видео- и аудио потоков, управление телеметрией, хранение и воспроизведение записанной информации.

Расширение функциональных возможностей

Наряду с базовыми механизмами, на основе SecurOS Auto разработаны вспомогательные сервисы - модули и интеграции с аппаратными средствами, использование которых позволяет существенно расширить список задач, решаемых видеоаналитикой.

Модуль автоизвещателя позволяет реализовать голосовое оповещение - прослушивать информацию о распознанном номере и сопроводительные данные, к примеру, о наличии данного номера в «черном» списке. Модуль также позволяет создать в списках пользовательские аудиосообщения и затем прослушивать их при обнаружении в кадре номера соответствующего автомобиля.

Модуль отчетов обрабатывает данные проездов, въездов-выездов, пребывания на и вне территории для конкретного транспортного средства или группы и т.д., то есть готовит сводные данные для дальнейшей обработки и анализа контрольными органами.

Модуль передачи событий позволяет в режиме реального времени отправлять во внешние базы данных информацию о результатах распознавания номера и о результатах сопоставления данных об автомобиле со списками номеров.
Ключевые преимущества SecurOS Auto в бизнес-решениях

Автостоянки, паркинги и автомойки

автоматизация процесса регистрации транспортных средств на въезде и выезде без оформления парковочных талонов;
повышение оперативности и качества обслуживания клиентов, в т.ч. благодаря автоматизации процессов биллинга;
повышение эффективности работы персонала и возможность сокращения штата обслуживающего персонала;
предупреждение неоплаты услуг автостоянок / паркингов или просрочек оплаты;
обеспечение личной безопасности автовладельцев и сотрудников: предупреждение фактов мошенничества и финансовых махинаций, актов вандализма или угона автотранспорта.

Промышленные предприятия

предотвращение несанкционированного проезда на объекты;
контроль передвижений автотранспорта по территории;
контроль ввоза и вывоза грузов, их соответствия сопроводительной документации;
автоматическое ведение журнала проездов транспортных средств с нескольких КПП с возможностью последующего анализа времени пребывания автомобилей на и вне территории;
контроль действий персонала КПП;
общий контроль и оптимизация бизнес-процессов.

Полиция и дорожно-патрульные службы

оперативное развертывание рабочих мест как в мобильной, так и в стационарной версии решения;
повышенный контроль транспортных потоков и обеспечение безопасности дорожного движения;
выявление в потоке и извещение оператора о проезде автомобиля с определенными номерами, к примеру, числящихся в угоне, имеющих нарушения в регистрации, незаконно растаможенных, а также автомобилей без номерных знаков;
электронная отчетность и четкая статистика правонарушений;
контроль работы сотрудников ДПС.

Муниципальные власти

организация дифференцированного въезда в определенные зоны города и на охраняемые объекты;
повышение качества обслуживания граждан благодаря уменьшению очередей на въезд в платные зоны города, на объекты или на участки дорог;
автоматический сбор информации об использовании платных объектов;
анализ данных о перемещениях транспортных потоков; определение возможных «слабых» мест (наиболее загруженных магистралей).

Технология распознавания

Локализация (захват) изображения

Модуль локализации формирует гипотезы о вероятном присутствии номерной пластины на изображении (в кадре) и корректно обрабатывает ситуации нахождения в кадре нескольких номерных пластин. Анализ основан на поиске участков кадра, имеющих специфичную для текста структуру яркостных перепадов. В настройках режима распознавания можно указать, следует ли искать номерные знаки в неподвижных зонах кадра.

Положение номерной пластины в кадре предсказывается не только на основе анализа текущего изображения, но и путем экстраполяции результатов распознавания на предшествующих кадрах.

Масштабирование и бинаризация изображения

Распознавание ГРЗ осуществляется в несколько этапов анализов двуградационного (бинаризованного) и полутонового изображений. Область кадра, указанная локализатором, масштабируется и затем бинаризуется с помощью собственного алгоритма. В результате возникает удобное для быстрого анализа изображение, состоящее только из белых и черных пикселей.

Распознавание номера

На этапе анализа бинарного изображения происходит обнаружение и распознавание символов номера, их выстраивание в последовательность знаков, а также поиск недостающих символов, исходя из используемых номерных шаблонов конкретной страны.

Сравнение изображения с набором шаблонов позволяет избежать ложного распознавания «артефактов», определения неправильного количества символов в номере, неправильного распознавания близко расположенных друг к другу символов и т. д.

В SecurOS Auto используются шаблоны, учитывающие геометрию расположения символов на номерных знаках. Как правило, распознавания трех-четырех символов в номере достаточно, чтобы корректно наложить на изображение шаблон. Это позволяет определить места расположения остальных символов и распознать их с высокой степенью вероятности. Шаблоны содержат информацию о допустимых последовательностях букв и цифр, их количестве, о физических размерах номеров – соотношениях длины и ширины рамок, о наличии изображения флага государства или других графических элементов. SecurOS Auto позволяет оперировать одновременно почти неограниченным количеством наборов шаблонов ГРЗ разных государств, однако для уверенного распознавания в темпе поступления видео рекомендуется использовать шаблоны не более, чем пяти-шести стран.

Реализованный в SecurOS Auto анализ полутонового изображения позволяет существенно повысить точность распознавания. Это особенно важно, если необходимо сделать выбор между несколькими «конкурирующими» вариантами, имеющими сходное написание, степень различия которых может стать еще меньше из-за малых размеров символа, низкого контраста, наличия помех и т. п.

Уточнение результата распознавания, т.е. повторное распознавание, производится в зависимости от результатов первого прохода. Исходное локализованное изображение обрабатывается повторно с иными настройками контрастности, изменением масштаба и прочими видами нормализации в зависимости от выявленной проблемы.

Межкадровое слияние результатов распознавания и выдача окончательного результата

Распознавание номера проводится на всех кадрах, где его размер и контраст укладываются в заданные пределы, а результаты передаются в модуль «Прослеживание» для межкадрового сопоставления, предсказания траектории номера на последующих кадрах видеоряда, а также выдачи финального результата (фиксации номера). Модуль «Прослеживание» может одновременно «вести» все номера, обнаруженные в кадре.

Для стабильно хороших результатов достаточно, чтобы номерной знак был виден как минимум на трех-пяти кадрах. К примеру, одна камера 25-30 fps, контролирующая зону дорожного полотна в 8 метров длиной, позволяет получить четыре и более кадров автомобиля, движущегося со скоростью 120-180 км/час. Такого количества кадров обычно достаточно для уверенного распознания всех символов номерного знака.

Качество и скорость распознавания зависят от таких показателей, как качество оптики и выдержка камеры, достаточность освещенности зоны наблюдения, процессорная мощность сервера видеоаналитики и т.д. Экспертная оценка проекта и лабораторное тестирование, предшествующие созданию проектной спецификации, позволяют сохранять показатели распознавания на уровне 96%-99,9%.

Окончательный результат распознавания выдается в виде «события», которое доступно всем модулям в составе SecurOS. В зависимости от пользовательских настроек, SecurOS сохраняет весь фрагмент проезда ТС либо его «наилучший кадр», определенный на основе промежуточных результатов распознавания.

SecurOS Auto имеет несколько режимов выдачи результата распознавания, которые зависят от пользовательских настроек. Два из них, - «дорога» и «парковка», предполагают, что камера установлена стационарно, а третий, - «мобильный», - что камера установлена в движущемся, например, патрульном автомобиле.

В режиме «дорога» распознаются лишь движущиеся номера, а результат выдается, когда номер выезжает за пределы кадра или в случае его «потери» в кадре (обычно в результате заслонения).

В режиме «парковка» распознаются также и неподвижные номера, а результат выдается и в случае остановки ТС, которое до этого находилось в движении. В последнем случае SecurOS Auto определяет, в какой момент машина с распознанным номером «выехала из кадра»; это событие может быть передано в систему управления шлагбаумом.

Наконец, в «мобильном» режиме выдаются номера, распознанные с определенным показателем «качества», гарантирующим высокий процент правильного распознавания. При этом номер ТС может все еще находиться в зоне видеообзора.

Сохранение результатов распознавания в базе данных и сопоставление со списками номеров и проверка превышения скорости

Событие распознавания ГРЗ обрабатывается, в том числе, и в «Управляющем» модуле. Здесь происходит определение принадлежности номера той или иной полосе движения, определение скорости проехавшего автомобиля по данным радара, сохранение результата распознавания в собственной базе SecurOS Аuto, а также его проверка по внутренним и внешним спискам. Результат проверки, например, присутствие данного номера в базе угонов или превышение разрешенной скорости движения по данной полосе, также сохраняется в собственной базе, и кроме того посылаются в виде события в SecurOS. В итоге «тревожная» строка появляется в пользовательском интерфейсе SecurOS Auto.

Список государств, распознавание номерных знаков которых поддерживается SecurOS Auto
Последние добавления в список: Коста-Рика, Великобритания, Узбекистан (общее количество стран - 57)

Абхазия Казахстан Сингапур
Австралия Канада Словения
Австрия Китай СССР
Азербайджан Колумбия США (Северо-восточные и Юго-западные штаты)
Аргентина Коста-Рика Таджикистан
Армения Кыргызстан Таити
Беларусь Латвия Тайвань
Бельгия Литва Танзания
Болгария Малайзия Тринидад и Тобаго
Боливия Мексика Турция
Бразилия Молдова Узбекистан
Британские Виргинские острова Нигерия Украина
Великобритания ОАЭ (Абу-Даби) Финляндия
Венесуэла Панама Франция
Гватемала Парагвай Чили
Германия Перу Эквадор
Грузия Польша Эстония
Испания Португалия ЮАР
Италия Россия Ямайка

 В дополнении к представленным странам, обеспечена возможность распознавания оранжевых табличек ADR, указывающих на наличие опасных грузов в соответствии с соглашением ДОПОГ (ADR)